Воздушный шар объёмом 50м^3 заполнен горячим воздухом плотностью 0,9кг/м^3. Плотность окружающего

шара воздуха 1,3кг/м^3. Груз какой максимальной массы может поднять шар , если масса его оболочки равна 8кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Башкиров Лёша.

Дано  

1 - горячий воздух

2 - окружающий холодный воздух

V=45 м3  

p1=0,9 кг/м3  

p2=1,3 кг/м3  

m = 8 кг

Найти

Mг- ?  

Решение

(Mг+m)*g +p1*V*g = Fa  

Mг = Fa /g - p1*V - m = p2*V*g/g - p1*V - m = V*(p2-p1) - m

Мг = 50 * (1,3-0,9) - 8 = 12 кг

Ответ Mг =12 кг