От работы пила, раскалилась до бела. Объясните пожалуйста пословицу по физической точки зрения .

(Сила трения) Дам 40 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лутова Амина.

при движении пилы поперек бревна толщиной Н трется зубьями по древесине с силой трения Ft. работа силы трения

А=Ft*H * n         где n- количество спиленных деревьев.

при этом количество теплоты получаемое пилой = η от общей работы пилы.

Q=η*A

Уравнение теплового баланса для нахождения количества теплоты необходимое для нагрева пилы от 0 градусов до 1500 градусов

m*c*(1500-0)=η*A           с -здесь удельная теплоемкость стали. m - масса пилы.

Тогда сила трения необходимая для нагрева пилы до бела

m*c*(1500-0)=η*Ft*H*n

Ft= m*c*(1500-0) / η*H*n