Помогите пожалуйста! найти давление в бассейне на глубине 10 метров, при нормальном атмосферном

давлении. плотность воды равна 1000кг/м в кубе, нормальное атмосферное давление Pо = 10 в 5 степени паскаль

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Азат.

h=10м

ρ=1000кг/м³

p₀=10⁵Па

g=10Н/кг

p-?

давление в бассейне складывается из

р₀ - атмосферного давления  и

рв - гидростатического давления воды на глубине 10м  

давление воды найдем по формуле

pв=ρgh

тогда давление в бассейне

р=р₀+ρgh

p=10⁵+1000*10*10=10⁵+10⁵=2*10⁵Па=200кПа