Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке M . Основания трапеции

равны 3 , 2 см и 8 , 8 см, боковая сторона равна 7 см. Найти расстояние от точки M до конца меньшего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Хафизова Ангелина.

Точка М образует с основаниями трапеции два подобных треугольника (равные углы). Пусть искомое расстояние х, тогда из подобия треугольников составим пропорцию х/3.2=(х+7)/8.8 решая данное уравнение получаем 8.8х=3.2х+3.2*7⇒5.6х=22.4⇒ х=4

Ответ:4см