Физическое тело заданных формы и размеров, подвешенное на гвозде, вбитом в стену, совершает малые

колебания в плоскости, параллельной стене. Найти период колебаний для заданного тела согласно номеру задания. Размерами петли,за которую подвешено тело, пренебречь. Дан: тело - шар. Радиус шара - 7см. Какую формулу использовать тут? Ответ - 0.628c Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Люция.

Здесь тело - физический маятник, поэтому формула для периода колебаний не такая, как для мат. маятника, а другая: T = 2π√J/mgL, где J - момент инерции шара относительно заданной оси вращения, а L - расстояние между осью вращения и центром масс

В нашем случае L = R.

Надо найти это самое J - сделаем это по теореме Гюйгенса Штейнера:

J = 2/5 mR² + mR² = 7/5 mR². Первое слагаемое - это момент инерции относительно оси, протыкающей центр шара, второе - слагаемое "сдвига"

В итоге имеем T = 2π√7R / 5g и это действительно 0.628