Два бруска массами по 500 грамм каждый, связанные невесомой нитью, лежат на горизонтальном гладкой

поверхности. К правому бруску прикладывают силу 3Н. С каким ускорением начинает двигаться система? Чему равна сила натяжения между брусками? По моим подсчетамF=1,5HA=1,5 м/с²

Ответы на вопрос

Отвечает Салихьянов Радмир.

m = 0,5 кг; F = 3 Н;

По второму закону Ньютона, для первого и второго бруска:

F - T = ma; - уравнение для 1 бруска (T - сила натяжения нити)

T = ma; - уравнение для 2 бруска, подставим в первое:

F = 2ma;

a = F/(2m) = 3 / (2*0,5) = 3 м/с²; - ускорение системы

T = ma = mF/(2m) = F/2 = 1,5 Н.