Помогите решить и объяснить как делать это NaOH + H3PO4 = KOH + H2SiO3 = CaOH + H2CO3 =


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Артём.

1) 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

3Na(+)+3OH(-)+3H(+)+PO4(3-)=3Na(+)+PO4(3-)+3H2O

OH(-)+H(+)=H2O

2) 2KOH + H2SiO3 = K2SiO3 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + H2SiO3 = 2K(+) + SiO3(-2) + 2H2O

2OH(-) + H2SiO3 = SiO3(-2) + 2H2O

Отвечает Борисов Вова.
NaOH+H3PO4=NaH2PO4+H2O
2KOH+H2SiO3(трелочка вниз, в осадок уходит)=K2SiO3+H2O
Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3 (трелочка вниз, в осадок уходит)+2H2O