Два проводника соединены параллельно. Сопротивление первого проводника 30 Ом, второго 15 Ом.

Напряжение на первом проводнике 30 В. Определить силу тока в каждом проводнике, общую силу тока и общее сопротивление цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.

I=U/R ; Сопротивление для параллельного участка R=R1*R2/R1+R2

напряжение на обоих проводниках равно (параллельное соединение)

1)I=U/R=U*(R1+R2)/R1*R2=120*(30+15)/30*15= А - во всей цепи

2)I=U/R1=120/30=4 А - у первого проводника

3)I=U/R2=120/15=8 А - у второго