Даю 20 баллов!!!Поставлю свечку за вас в церкви! Проезжая по выпуклому мосту, радиус кривизны

которого 256м, автомобиль в верхней точке давит на мост с силой, модуль которой на 10% меньше модуля силы тяжести, действующей на автомобиль. Определите модуль скорости автомобиля​.Напишите после задачи имя на кого ставить свечку!

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.

R=256 м

n=10% =0.1 раз

U=?

найдем силу скомпенсированную силой центростремительного ускорения .

F=Ft*n = m*g*n

центростремительное ускорение

aц=U^2/R

F=aц*m = m*U^2/R

\приравняем значения полученных сил.

m*g*n=m*U^2/R

g*n=U^2/R

Найдем скорость

U=√(R*g*n)=√(256*10*0.1)=16 м/с = 57,6 км/ч ==58 км/ч