Шар Объемом 150 М^3 Наполнен Водородом (Плотность 0,09 Кг/М^3), Какой Груз Может Поднять Шар, Если

Масса Оболочки Шара 70кг, А Плотность Воздуха 1,29 Кг/М^3

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Олег.

1)

Вес водорода:

P₁ = m₁*g = ρ₁*V*g = 0,09*150*10 = 135 кг

2)

Вес оболочки шара:

P₂ = m₂*g = 70*10 = 70 Н

3)

Суммарный вес газа и оболочки

P₃ = P₁+P₂ = 135+70 = 205 Н

4)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₂*g*V = 1,29*10*150 = 1935 Н

5)

Вес полезного груза:

P = Fₐ - P₃ = 1935 - 205 = 1730 Н

6)

Масса полезного груза:

m = P/g = 1730/10 = 173 кг

Отвечает Крестинин Олег.

Fпод=Fa-m г.×g-Fтяж=Pв×g×V-Pг×g×V-m ш×g=gV(Pв-Pг)-m ш×g=10×150(1.29-0.09)-70×10=1100 Н

Fпод=Pг=m г×g

m г=Fпод/g=1100/10=110 кг

Если не ошибаюсь то так должно получиться.