Помоги, пожалуйста, решить задачу. С решением! Одна половина цилиндрического стержня стальная,

другая — алюминиевая. Найти, на каком расстоянии x от стального конца стержня расположен его центр тяжести, если длина стержня L = 30 см. Плотность стали ρс = 7,8 ·10^{3} кг/м^{3} , плотность алюминия ρа = 2,7 · 10^{3} кг/м^{3}

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

X1=L/4 (ц.т. стального, отсчет х слева от начала стержня)
x2=(3/4)*L  (ц.т. алюминия)
m1=ρc*V
m2=ρa*V
Общий центр тяжести 
x=(x1*m1+x2*m2)/(m1+m2)=(L*ρc/4+3*L*ρa/4)/(ρc+ρa)
x=(L/4)*(ρc+3*ρa)/(ρc+ρa)=(30/4)*(7.8+3*2.7)/(7.8+2.7)≈11.36 см
==================================================