Хозяйка поставила на две плитки одинаковые кастрюли с одинаковым количеством холодной воды. Через

25 минут оказалось, что на первой плитке вода закипела, и часть воды выкипела, а на второй плитке вода еще не закипела. Тогда хозяйка сняла кастрюлю с первой плитки, а кастрюлю со второй плитки поставила на первую. Через 10 минут хозяйка сняла эту кастрюлю с плитки, и обнаружила, что часть воды из нее выкипела, и в обеих кастрюлях теперь одинаковое количество воды. Мощность первой плитки 2000 Вт. Найдите мощность второй плитки. Считайте, что потерь тепла в окружающий воздух нет. Испарением воды при температуре ниже температуры кипения пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Пузина Дарья.

Ответ:

Объяснение:

25-10=15 мин (Время нагрева воды на второй плитке )

t2=25 мин

t3=10 мин

P1=2000 Ватт

P2=?

Вторая плитка передала за t2=25 минут такое количество теплоты, которое передала первая за время t1=t2-t3=25-10=15 мин

составим уравнения

Q=P1*t1

Q=P2*t2

P1*t1=P2*t2

найдем мощность второй плитки.

P2=P1*t1/t2=2000*15/25= 1200 Ватт

Минуты не стал переводить в секунды - так как нужно было отношение.