Средняя высота спутника над поверхностью Земли 600 км. определите скорость его движения. напишите

пожалуйста, по какой формуле это вычисляется.буду благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумутина Дарья.

Дано: 
h (высота)=300 (км) 
Rз(радиус земли)=6371 (км) 
Mз(масса земли)=5,976*10^24 (км) 
G(гравитационная постоянная)=6,673*10^-11 (Н*м^2*кг^-2) 
v(скорость вращение спутника)=? (км/с) 
Решение по формуле: v=sqrt(G*(Mз/(Rз+h)), тогда 
v=sqrt((6.673*10^-11)*((5.976*10^24)/(6.371*10^6+3*10^5)))= 
7731.6179648486=7,7 (км/с) 
Ответ: v=7,7 (км/с