Помогите с задачей не понимаю( Два одинаковых шарика обладают зарядами -3,2нКл и 4,8нКл. Какими

стали заряды шариков после того, как их привели в соприкосновение? Увеличилась или уменьшилась масса второго шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошея Максим.
Закон сохранения зарядов. Заряды шариков «уравняются», то бишь электроны с отрицательного шарика перейдут на положительный.
Q=(4,8+(-3,2))/2=0,8 нКл
Масса 2-го шарика не изменилась, так как масса электронов пренебрежимо мала по сравнению с массой шарика.
Отвечает Казанин Александр.
Решение:

-3,2+4,8=1,6 нКл
1,6:2=0,8 нКл

Масса не меняется, поскольку взаимодействие электрическое, а не гравитационное.