Срочно помогите !!!!даю 20 баллов в вертикальном цилиндре ,закрытом сверху поршнем ,находится газ

при температуре t1=20° C. Площадь поршня S=20 см в квадрате,масса m=2 кг. На поршень положили груз M=5 кг.До какой температуры нужно нагреть газ,чтобы объем газа составил 0,9 от его персонального значения ? Атмосферное давление p0=10 в 5 степени Па.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салова Есения.

Ответ:

T2=400 K   (127 C)

Объяснение:

T1=293 K    S=20*10^-4 м2   m=2 кг   M=5 кг   V2=0.9*V1   pa=10^5 Па   T2=?

===

p*V/T=const

(p1+pa)*V1/T1=(p2+pa)*0.9*V1/T2

p1=m*g/S=2*10/(20*10^-4)=10^-4 Па

p2=(m+M)*g/S=(2+5)*10/(20^-4)=3.5*10^4 Па

T2=(p2+pa)*T1/(0.9*(p1+pa))=(3.5+10)*293/(0.9*(1+10))=400 K

=====================================