Груз массой 20 кг на веревке опускают вниз со скоростью 2 м/с. Перед приземлением груз полностью

затормаживают в течение двух секунд, так, что сила натяжения веревки при торможении остается постоянной. Чему равна сила натяжения веревки, выраженная в ньютонах, в этом промежутке времени? Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Савинова Лера.

V=Vo-at

0=2-a*2; 2a=2; a=1 м/с²

R=Fнат-mg; (торможение) Fнат=R+mg; R=ma

Fнат=20*1+20*10=20*11=220 Н - это ответ.

При равномерном спуске Fнат=mg=200 H

При спуске с торможением Fнат увеличивается (лифт))

Отвечает Сидоров Дима.

Ответ: Сила натяжения веревки = 220 Ньютонов.

Объяснение: При равноускоренном движении V(t) = V0 + a*t. Отсюда a = {V(t) - V0}/t. Поскольку груз полностью затормаживают, то V(t) = 0. Тогда a = -2/2 = - 1 м/с². Сила натяжения веревки F = m*(g - a) = 20{10 - (-1)} = 20(10+1) = 20*11 = 220 Ньютонов.