ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ(ОБОСНУЙТЕ), БЕЗ ПОИСКА В ИНТЕРНЕТЕ. СПАСИБО. 9 класс 1)Можно ли

считать автомобиль материальной точкой при определении пути, который он прошел за 2 часа, двигаясь со средней скоростью, равной 80 км/ч? при обгоне им другого автомобиля?2)Самолет совершает перелет из Москвы во Владивосток. Может ли рассматривать самолет как материальную точку диспетчер? пасажир этого самолета?5)Относительно какого тела отсчета рассматривают движение когда говорят: а)скорость ветра равна 5 м/с; б)брено плывет по течению реки, поэтому его скорость равна 0 в)скорось плывущего по реке бревна равна скорости течения воды в реке; г)любая точка колеса движущегося велосипеда описывает окружность; д)Солнце утром всходит на востоке,в течение дня движется по небу, а вечером заходит на западе?

Ответы на вопрос

Отвечает Анушевская Света.

Номер 1.

Дано: t = 2 ч

V = 80 км/ч

Найти: S- ? (путь)

Решение:

S= V*t = 80*2 = 160 (км/ч)

Размер автомобиля примерно 2,5 м.

Ответ:

1. Да можно, так как пройденный путь автомобиля много больше его самого (чем он сам). Размеры автомобиля несущественны по сравнению с пройденным расстоянием в условиях решаемой задачи.

2. При обгоне нельзя, т.к. размер пройденного пути при обгоне сопоставим с размером автомобиля. А так как размерами автомобиля пренебречь мы не можем, поэтому считать его материальной точкой нельзя.

Номер 2.

С точки зрения диспетчера можно рассматривать самолёт, как материальную точку, потому что пройденный путь много больше чем сам самолёт. Исключением считается момент взлёта и посадки, а также если рядом находят другие самолёты. В таком случае необходимо учитывать размеры самолёта.

С точки зрения пассажира самолёт не может быть материальной точкой, потому что пассажир находится внутри этого самолёта, значит его размерами пренебречь нельзя.

Номер 5.

а) Относительно Земли. Земля неподвижна, а ветер движется.

б) Относительно воды. Бревно плывёт со скоростью течения и относительно него неподвижно.

в) Относительно Земли. Она неподвижна, а бревно движется со скоростью течения реки относительно неё.

г) Относительно оси вращения колеса. Ось неподвижна, а любая точка колеса вращается вокруг неё.

д) Относительно Земли. Земля как всегда неподвижна, а солнце перемещается по небу относительно Земли.

Поставь мой ответ самым "ЛУЧШИМ"! Я И ТАК ОДНА ОТВЕТИЛА, нажми 5 звёзд ещё плиз, "спасибо", и если тебе не сложно подпишись на меня, мне будет очень приятно! Да и к тому же тебе за это накинут дополнительных баллов;) Не помню точно, но кажется 8.