Дано: Вода: t1=20 градусов Цельсия, m=0,1 кг, c=4200 Дж/кг*градус Цельсия; Колориметр: t1=20

градусов Цельсия, m=0,032 кг, c=880 Дж/кг*градус Цельсия; Тело: t1=98 градусов Цельсия, m=0,052 кг, c-? t=60 градусов Цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхнович Женя.

Відповідь:

Пояснення:

Q1=Q2+Q3

Q1 =c1m1(t1-t)

Q2=c2m2(t-t2)

Q3=c3m3(t-t2)

c1m1(t1-t) = c2m2(t-t2) +c3m3(t-t2)

c1 = (t-t2)(c2m2 +c3m3)/m1(t1-t)

c1 = (60-20)(4200*0.1+880*0.032)/{0.052*(98-60)}=9072 Дж/(кг*С)