Автомобиль двигался со скоростью 10м/с первую половину пути,а вторую-со скоростью 72

км/ч.Определите среднюю скорость движения автомобиля на всём пути Срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Муратбек Жулдыз.

Пусть

S - длина ВСЕГО пути.

0,5*S - половина пути.

Время на первой половине:

t₁ = 0,5*S / V₁ = 0,5*S / 36   = S/72    (здесь учли, что V₁=10 м/с = 36 км/ч)

Время на второй половине:

t₂ = 0,5*S / V₂ = 0,5*S/72 = S/144  

Общее время:

t = t₁+t₂ = S/72+S/144 = S*(1/72+1/144) = S*3/144 = S/48

Средняя скорость:

V = S/t = S*48/S =  48 км/ч