Какую работу выполнил мальчик, стоящий на гладком льду, предоставив санкам скорость 4 м/с

относительно льда, если масса санок 4кг, а масса мальчика 20кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Ответ:

V1 = 4 м/с относительно льда, если масса санок m1 = 4 кг, а масса мальчика m2 = 20 кг. Трением полозьев санок и ног мальчика о лед можно пренебречь.

А -  ?

по закону сохранению импульса

m1*V1=m2*V2

V2=m1*V1/m2=4*4/20=0,8 м/с

A= m*V1^2/2 +m2*V^2/2=4*16/2 +20*0,64/2=32+6,4=38,4 Дж

Объяснение: