Определи мощность двигателя трактора, зная, что за 28 мин сгорело 6 кг дизельного топлива. КПД

двигателя равен 18 %. Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДжкг.

Ответы на вопрос

Отвечает Света Воин.

Ответ:

Объяснение:

По определению: КПД (коэффициент полезного действия) = отношению полезной работу на работу затраченную.

В данном случае, Q(затраченная) = q*m =6 [кг] * 42 М [Дж/кг] (М - это приставка мега, т.е. 10^6).

Q(затраченная)=252 М Дж.

По сути что происходит: топливо сжигается, и наш двигатель преобразовывает выделившееся тепло в полезную работу [A].

По условию, n=18%=18/100.

n=A/Q(выд.)

A=n*Q=252М [Дж] * 0.18 = 45,36 М [Дж]

Мощность, в свою очередь: P=A/t;

P=45,36 М [Дж] / (28*60 [сек.]) = 0.027 М [Дж/c] = 27 000 Дж/c

Ответ: 27 000 Дж/c.