Определите индуктивность катушки колебательного контура, если амплитудное значение силы тока в

катушке Io=40мА, амплитудное значение напряжения на конденсаторе Uo=400В.Электроемкость конденсатора контура C=50 пФ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рассказова Лиза.

Ответ:

L=C*Uмакс^2/Iмакс^2=(50*10^-12*400^2)/(40*10^-3)^2=5 мГн

Объяснение:

По закону сохранения энергии

Wмагн макс = Wэл макс

Wмагн макс =L*Iмакс^2/2

Wэл макс = C*Uмакс^2/2

L*Iмакс^2/2=C*Uмакс^2/2

L*Iмакс^2=C*Uмакс^2

L=C*Uмакс^2/Iмакс^2=(50*10^-12*400^2)/(40*10^-3)^2=5 мГн