Пружина длиной 15 см растянулась до 20 см под действием груза массой 250 граммов, А) определите вес

тела, b) определите удлинение пружины, с) определите коэффициент жёсткости пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.

Ответ:

Объяснение:

а) Вес тела находится по формуле P = mg(это в случае равномерного и прямолинейного движения тела, когда вес тела будет равен силе тяжести).

Так вот, m - это масса; g - это ускорение свободного падения на земле, которое равно 10 Н/кг

Подставим в формулу значения:

P = 0,25 кг * 10 Н/кг = 2,5 Н (Кстати, 250 г = 0,25 кг)

б) Чтобы найти удлинение пружины, нам необходимо просто узнать разность двух длин:

(20 - 15) см = 5 см - это удлинение пружины.

в) Сила упругости равна произведению коэффициента жесткости на удлинение пружины. Запишем это строго математически:

Fупр = k * Δl

Откуда k = Fупр/Δl

Будем считать, что пружину сжимают равномерно, тогда Fупр = P тела (то есть, сила упругости равна весу тела).

k = 2,5 Н/0,05м = 50 Н/м

Задача решена.