определите напряжённость электрического поля в точке, удаленной от точечного заряда на 2м, если на

расстояние, равном 20см от него, напряжённость поля равна 4 * 10^-4 В/м. Определите также заряд, создающий поле.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r₁ = 20 см = 0,20 м

E₁ = 4·10⁻⁴ В/м

r₂ = 2 м

______________

E₂ - ?

q - ?

Напряженность:

E = k·q / r²

Тогда:

E₂ / E₁ = (r₁/r₂)²

E₂  = E₁· (r₁/r₂)² = 4·10⁻⁴·(0,20/2) = 4·10⁻⁵ В/м

Заряд:

q = E₂·r²/k = 4·10⁻⁵·2²/(9·10⁹) ≈ 18·10⁻¹⁵  Кл