В сосуде находятся один над другим три слоя несме- шивающихся жидкостей: воды, масла и ртути.

Высота каждого слоя - 5 см. Определите давление На дно сосуда и на глубине 8см Ответ 7750 Можете просто дасть полноценный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Печкунова Людмила.

Ответ:

Объяснение:

У тебя 3 жидкости с разными плотностями. Сверху вода (ро=1000),потом масло(ро=900) и ртуть (Ро=13600)

Рассмотрим давление на дно:

Используем формулу давления столба жидкости. у нас получиться, что на дно давит вода Pводы=ро*g*h, масло Pмасла=ро*g*h и ртуть тоже

Записываем уравнение

ро(воды) *g*h+Ро(масла)* g*h+ро(ртути) g*h=p

h=5 cm=0,05 m

(вообще то ур это 2 закон Ньютона, сокращённый на площадь поверхности сосуда. С каким давлением жидкость действует на сосуд, с таким сосуд действует на жидкость: P(всех жидкостей)*S - P*S=0