Определить потенциал и напряжение точки на расстоянии 20 см от заряженного сферического радиуса 10

см. Потенциал сферы составляет 240 B. (Не знаю правильно ли перевел, но думаю суть поняли)​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Дано: l=20 см, R=10 см, φ=240 В, E−? Решение задачи: Потенциал сферы φ (т.е. потенциал в точке A — смотрите схему) радиусом R, несущей некоторый заряд q, можно определить так: φ=kqR(1) Модуль напряженности электрического поля E, создаваемого заряженной сферой с зарядом q и радиусом R, на расстоянии l от поверхности сферы (в точке B — смотрите схему) легко найти по формуле: E=kq(R+l)2(2) Поделим (2) на (1), тогда: Eφ=R(R+l)2 В итоге получим: E=φR(R+l)2 Численно напряженность электрического поля E равна: E=240⋅0,1(0,1+0,2)2=266,7В/м≈2,67В/см