Электростанция передаёт мощность 2.0 Гвт под напряжением 500 кв. Найти сопративление линии

электропередачи, если её КПД 96%.

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Азамат.

Ответ:

Объяснение:

P=2.0 ГВт=2*10^9Вт

U= 500 КВ = 0,5*10^6 В

R=?

Ток в линии

I=P/U= 2*10^9 / 0,5*10^6 = 4000 A

потеря на линии электропередач

КПД в разы

η2=(100-η)/100% = (100-96)/100% = 0,04 раза

по напряжению

U2=P*η2=0,5*10^6*0,04=  20000 В

Сопротивление линии

R=U/I=20000/4000 = 5 Ом