Они по (317 Аднародная рэйка высунута за край стала на 20 % яедаўжыні. Калі да канца рэйкі, які

выступае, падвесiлi груз масайm, = 0,96 кг, другі канец рэйкі адарваўся ад паверхні стала. Вызнач-це масу рэйкі.Помогите пожалуйстаа​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

Ответ:

Объяснение:

m=0.96 кг - масса подвешеного груза

L - вся длина рейки

mr = ?     - масса рейки

рычаг для массы m

L1 = L*20% / 100% = 0,2 *L  

Центр масс рейки расположена на 0,5*L от края рейки (относительно края стола L2=(0.5-0.2)*L = 0.3*L)

По правилу моментов

L1*F1 = L2*F2

0.2*L*m*g = 0.3*L*mr*g

0.2m = 0.3mr

mr=0.2m/0.3 = 0.96*0.2 / 0.3 = 0.64 кг. =  640 г.