Определите угол падения луча при переходе из воздуха в стекло с показателем предомления 1.4. если

угол предомдения 45 градусов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумов Дмитрий.

Ответ:

90°

Объяснение:

По закону преломления: sin a/sin b= n/1, где показатель преломления воздуха - 1, угол падения - а, угол преломления - b.

sin a = sin b * n=sin 45°*1.4=(1.41*1.4)/2=0.99

a=arcsin(0.99)≈90°