Перенести в Па 710 мм. рт. и, 703 мм. р. ст пожалуйста решения!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.

Нормальное атмосферное давление 760 мм рт. ст. соответствует давлению 101300 Па.

Составим пропорцию:

      760      -      101300                    

710 (703)       -          х

х₁ = 101300 · 710 : 760 ≈ 94636 (Па)  

х₂ = 101300 · 703 : 760 ≈ 93703 (Па)

---------------------------

Другой способ:

Давление столба ртути:  

      p = ρgh,  где  ρ = 13600 кг/м³ - плотность ртути

                              g = 9,8 Н/кг - ускорение своб. падения

                              h - высота столба ртути

Тогда:

       p₁ = 13600 · 9,8 · 0,71 ≈ 94629 (Па)

       р₂ = 13600 · 9,8 · 0,703 ≈ 93696 (Па)