9 класс 1 задача Проводник с током 10А длиной 80см помещен в магнитное поле перпендикулярно

линиям магнитной индукции. Чему равна индукция магнитного поля, если на данный проводник действует сила 2 Н 2 задача Определите длину проводника с током 5А, помещенного в магнитное с индукцией 125мА, перпендикулярно линиям магнитного поля ,если на него действует в поле сила Ампера 1Н. 3 задача .Определите работу по перемещению проводника длиной 5см с током 5А в магнитном поле индукцией0,5мТл на 2см. Проводник перпендикулярен линиям магнитного поля. Спасите Бояре

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Саша.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

I = 10 А

L = 80 см = 0,80 м

α = 90°

F = 2 Н

______________

B - ?

F = B·I·L·sin 90°

B = F / (I·L·sin 90°) = 2 / (10·0,80·1) = 2,5 Тл

Задача 2

Решается аналогично

Задача 3

Дано:

I = 5 А

L = 5 см = 0,05 м

α = 90°

B = 0,5 мТл = 0,5·10⁻³ Тл

S = 2 см = 0,02 м

______________

А - ?

F = B·I·L·sin 90° = 0,5·10⁻³·5·0,05·1 = 125·10⁻⁶ Н

А = F·S = 125·10⁻⁶·0,02 = 2,5·10⁻⁶ Дж    или   2,5 мДж