Часть газа выпустили из закрытого сосуда. давление в сосуде уменьшилось в 4 раза, а температура

возросла в 1,2 раза. из баллона выпустили: а)60% газа; б) 70% газа; в) 69,3 % газа; г) 79,1 % газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирович Валера.

Уравнение Менделеева-Клайперона PV=(m/M)RT или m=PVM/(RT)
после того как газ выпустил масса стала
m_1= \frac{P_1VM}{RT_1}=  \frac{ \frac{1}{4} PVM}{1,2RT}= \frac{1}{4*1,2}m=\frac{m}{4*1,2}≈0,208 m

1-0,208=0,792, то есть 79,2% 
это г)  хотя авторы странно округлили