Помогите решить две задачи. 70 баллов. 1. При полном делении ядер, содержащихся в 1 г урана,

выделется 2,3 * 10^5 МДж энергии. При делении какого количества урана можно расплавить 470 т аллюминия, взятого при температуре плавления? Удельная температура плавления аллюмини - 3,8 * 10^5 Дж/кг. 2. При полном делении ядер, содержащихся в 1 г урана, выделяется 2,3 * 10^5 МДж энергии. При делении какого количества урана можно расплавить 900 т аллюминия, взятого при температуре плавления? Удельная температура плавления аллюминия - 3,8 * 10^5 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.

Объяснение:

1) Плавим алюминий:

Q = λ·m = 3,8·10⁵· 660·10³ = 2,508·10¹¹ Дж

2) При делении 1 грамма урана:

Q₁ = 2,3·10⁵ МДж  = 2,3·10¹¹ Дж/г

Тогда:

m = 2,508·10¹¹ / (2,3·10¹¹) ≈ 1,09 г