Предмет, освещенный маленькой лампочкой, отбрасывает тень на стену. Высота предмета 5 см, высота

его тени – 20 см. Во сколько раз расстояние от лампочки до предмета меньше расстояния от предмета до стены?

Ответы на вопрос

Отвечает Егерь Денис.

Відповідь:

Дано:

h = 0,07 м

H = 0,7 м

Найти:

L/l =? раз

Решение

H/h=L/l, где

H - высота тени, м;

h - высота предмета, м.

l - расстояние от лампочки до предмета, м;

L - расстояние от лампочки до стены, м.

Подставим числовые значения величин:

0,7/0,07=L/l

L/l=10 раз

ОТВЕТ: расстояние от лампочки до предмета меньше,чем от лампочки до стены в 10 раз.