Контрольная работа по теме "Архимедова сила" 7 класс Задача 1Тело объёмом 30 см3 погрузили в

нефть. Определить архимедову силу, действующую на него.Задача 2Рассчитать какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде чугунную отливку массой 20 кг.Задача 3В сосуд с серной кислотой поместили три шарика одинакового объёма: №1из алюминия, №2 из оргстекла, №3 из парафина. Изобразить как расположатся шарики в жидкости. ответ обосновать.Через дано​

Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.

Ответ:

Задача 1:

F_{A} = s * V * g = 0.8 (г/см^3) * 30 (см^3) * 10 Н/кг = 24 г * 10 Н/кг =

= 0.024 кг *10 Н/кг = 0.24 Н

s  - это плотность жидкости.

V - это объём тела погружённого в жидкость.

g  - это ускорение свободного падения = 10 (м/с^2) = 10 Н/кг

Ответ: F = 0.24 H

Задача 2:

1) Нужно найти объём чугунной отливи по формуле:  V = \frac{m}{s}

m - масса чугуна,   s - плотность чугуна.

V = 20кг/7000(кг/м^3) = 0.003 м^3 (это округлённое значение)

Чтобы удержать чугунную отливку в воде нужно расчитать вес этой чугунной отливки в воде по формуле:   P = mg - F_{A}

P - вес тела.   mg - сила тяжести чугуна в воздухе.  F_{A} - Сила Архимеда

mg = 20кг * 10 Н/кг = 200Н.

F_{A} = s * V * g = 1000(кг/м^3) * 0.003(м^3) * 10 Н/кг = 30Н

Определение букв смотрите в первой задаче.

P = mg - F_{A} = 200Н - 30Н = 170Н

Ответ: P = 170H

Задача 3: Не знаю как делать)

Объяснение: