3. На проводник длиной 4 см со стороны магнитного поля действует сила 4 Н. Чему равна величина

вектора магнитной индукции, если проводник расположен перпендикулярно к этому вектору, а сила тока в нём составляет 2 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичев Андрей.

Ответ:

B = 5 Тл

Объяснение:

По формуле сила Ампера:

Fa = B \times I \times l \times  \sin \alpha

Находим величину вектора магнитной индукции:

B =  \frac{Fa}{I \times l \times  \sin \alpha  }

 \sin \alpha = 90° или 1

4см = 0,4м

Подставляем в формулу и решаем:

  \frac{4}{2 \times 0,4 \times 1 } = 5 Тл