. Найдите давление стула на пол, если стул весит 4 кг, человек на нём 60 кг, а площадь нижней

поверхности одной ножки стула равна 8 см2. У стула 4 ножки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.

Ответ:

8

Объяснение:

Вес стула равномерно передается по ножкам стула на пол, то есть на каждой ножке будет сила по F(тяж)/4 (т.к. 4 ножки). Находите площади соприкосновения одной ножки стула с полом и делите по формуле p=F/A; А - площадь соприкосновения(То есть 8 см) по отдельности находите давление на каждой ножки и суммируете давление в целом. Если сядет человек, то просто изменится сила тяжести. Или можно просто вес стула разделить на сумму площадей всех ножек.

60кг+4кг= 64кг (Сила тяжести)

64кг/4=16кг (F на 1 ножку)

Подставляем:  P=F/А;P=16/8=2 (Приходиться на 1 ножку)

P=2*4=8 давление стула