Какой изотоп образуется из 234/90 Th после двух бета-распадов и двух альфа-распадов при

бомбардировке ядер атомов кремния нейтронами, из образовавшегося ядра выбрасывается один протон. распишите реакцию. за 8 часов распадается 93.75% ядер изотопа висмута. найдите период полураспада этих ядер. если одна из задач вызывает затруднение, можете ее не решать. 4 меня вполне устроит. заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:

1)\frac{226}{88} Ra 2)\frac{28}{14} Si+\frac{1}{0}n=\frac{1}{1} p+\frac{28}{13} Al 3) 2 ч

Объяснение:

1)\frac{234}{90} Th=\frac{A}{Z} X+2\frac{0}{-1} e+2\frac{4}{2}α откуда A=226, Z=88, получается изотоп радия с относительной массой равной 226 а.е.м

2) т.к. не указан какой именно изотоп кремния, я буду считать, что это будет \frac{28}{14} Si. Тогда \frac{28}{14} Si+\frac{1}{0}n=\frac{1}{1} p+\frac{28}{13} Al

3)N=N0*2\frac{-t}{T}, где T-период полураспада, t-время, N0-начальное количество ядер атомов, N(число не распавшихся ядер)=N0*(100%-93.75%/100%). Тогда получается, что 0,0625=2\frac{-8}{T}, откуда 0,5^4*2^\frac{8}{T} =1;2^\frac{2}{T}=2; T=2 ч