В углах при основании равностороннеготтеугольника со стороной 10 см помещены одинаковые точечные

заряды по 5нКл каждый. Найти потенциал поля в вершине треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Нуртай Ерсiн.

 углах при основании равностороннеготтеугольника со стороной 10 см помещены одинаковые точечные заряды по 5нКл каждый. Найти потенциал поля в вершине треугольника

Дано   q=5 нКл    R=0,1 м     Ф - ?

Ф= Ф1 +Ф2 = 2*Ф1= 2*k*q/R=2*9*10^9*5*10^-9/0,1=900 В

Ответ   Ф=900 В