Во сколько раз изменится относительно первоначального модуль импульса мотоциклиста, если его масса

увеличится в 9,4 раз(-а), а скорость уменьшится в 9,8 раз(-а)?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.

Ответ: в 0,96 раза

Объяснение:

Импульс тела можно расчитать по формуле p=m*v, где m — масса, v — скорость.

Обозначим начальный импульс за p1, начальную массу — за m1, начальную скорость — за v1; конечный импульс, конечную массу и конечную скорость — за p2, m2 и v2 соответственно.

Тогда, по условию,

m2 = 9,4*m1

v2 = \frac{v1}{9,8}

p1 = m1*v1

p2 = m2*v2 = 9,4*m1*\frac{v1}{9,8} = \frac{9,4m1*v1}{9,8} = \frac{9,4p1}{9,8} = p1\frac{9,4}{9,8} ≈ 0,96*p1

p2 = 0,96*p1

Ответ: увеличится в 0,96 раза (хотя, по сути, уменьшится, так как если умножить число на число, которое меньше 1, оно уменьшится).