1) импульс человека массой 60 кг, бегущий со скоростью 5 м / с и пули массой 10 г, летящая со

скоростью 600 м / с.Поривняйте их. 3) Пуля массой 20 г, летящая горизонтально со скоростью 800 м / с, пробивает преграду толщиной 10 см и уменьшает свою скорость до 300 м / с. Найти среднюю силу трения шара в препятствии. Ответ подать в кН. 2) Пуля, масса которой равна 300 г, и которая движется со скоростью 8 м / с, догоняет шар массой m2 и движется со скоростью 3 м / с. Столкнувшись с ней, первая пуля приобретает скорость 2 м / с, двигаясь в обратном направлении, а вторая приобретает скорость 6 м / с. Найти массу второго шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевский Ян.

Ответ:

1) Общаться в чате

m1=60kg

v1=5 m/s  

m2=40 kg

V2=2 m/s

U=?  

По закону сохранения импулсов m1V1+m2V2 = (m1+m2)*U --->  

U=(m1V1+m2V2)/ (m1+m2) = (60*5+40*2)/(60+40) = 380 / 100 = 3,8 m/s

3) Закон сохранения импульса m1v1=m1v1' + m2v2' => v2' = (m1v1 - m1v1')/m2. где

m1=0,02 кг, m2 = 4 кг - массы пули и бруска

v1=700 м/с, v1' = 200 м/с

v2' - посчитать - скорость бруска = 2,5 м/с

2)меняется только импульс, направленный на стену.

до удара он равнялся mv_1cos(45)

а после удара он поменяет знак и станет -mv_2cos(45)

Значит общий импульс изменится на m(v_1+v_2)cos45=sqrt(2)/2*0.3*(8+6)

Объяснение: