СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА. ДАЮ 50 БАЛЛОВ. Определите недостающую частицу в ядерной реакции 12Mg25 + 1р1 →

11Na22 + ?.

Ответы на вопрос

Отвечает Батхаев Вова.

Ответ:

12Mg25 + 1р1 → 11Na22 + ZхA

12+1=11+Z

13-11=Z

Z=2

25+1=22+A

26-22=A

A=4

2He4(гелий)

12Mg25 + 1р1 → 11Na22 + 2He4