Масса препарата актиния равна 16 мг. Сколько миллиграммов актиния распадается за 1 месяц (30

суток). Период полураспада для актиния 10 суток.

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.

N(0)=m*N(A)/M
N(авогадро)=6,022*10^23
M=227г/моль
N(0)=16мг*6,022*10^23/227г/моль=0,424*10^20
N=N(0)*2^(-t/T)=0,424*10^20*2^(-3)=5,3*10^18
t=30 T=30
m(оставшихся)=M*N/N(A)=227*5.3*10^18/6,022*10^23=1,99 мг=2мг
m(распавшихся)=16-2=14мг