Это СОР помогите скоро нужно сдать! ДАЮ 75 БАЛОВ! 1. Рычаг это …, которое имеет …? [2] 2. Белка

сидит на дереве, держит в лапках орех. Затем белка кидает орех вертикально вниз. Какой энергией обладает орех до тех пор пока он падает вниз (объясните почему)?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________[2] 3.Длина меньшего плеча рычага 50 см, большего — 3м. На меньшее плечо действует сила 20 Н. Ка¬кую силу надо приложить к большему плечу, чтобы уравновесить рычаг?

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

Объяснение:

1)Рычаг это твёрдое тело, которое имеет точку опоры и плечо.

2). До падении :

Ек была равно нулю, а Еп мах

Когда орех упало по закону сохранения энергии Еп постепенно переходила в Ек

Поэтому когда орех упадет вниз:

Ek увеличится, как так скорость увеличится.

Еp уменьшится, так как высота относительно уровня земли уменьшится.

3)

L1=0,5 м

L2=3 м

F1=20H

F2-?

Условие равновесия рычага выражается формулой :

F1/F2=L2/L1

F2=F1*L1/L2

F2=20Н*0,5м/3м=3,3H

Выигрыш в силе 16,7 H

Ответ :F2=3,3Н