Прилагая силу F=100H, груз массой m подняли с помощью подвижного блока на высоту h=3м. На какое

расстояние протянут конец веревки? Решить через ДАНО, заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = 100 Н

h = 3 м

________

S - ?

1)

Поскольку бок подвижный, то он дает выигрыш в силе в два раза.

Значит вес груза:

P = 2·F = 2·100 = 200 Н

Значит масса груза:

m = P / g = 200 / 10 = 20 кг

2)

Но выиграв в силе в два раза, мы проиграли в расстоянии в два раза...

Значит, нам надо выбрать:

S = 2·h = 2·3 = 6 метров веревки!