Площадь отколовшийся льдины от Антарктиды 12 м2, а толщина 450 см. Погрузится ли она целиком в воду

если на нее встанут 5 человек весом по 80 кг. физика 7 класс пожалуйста помогите с решение

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Тимур.

Ответ:

Нет

Объяснение:

Объём льдины V₁=12*0,45=54м³, масса льдины M₁ = V₁ρ₁=54*917кг/м³=49518кг, вес льдины P₁=M₁*9,8=485276,4 H, вес льдины с 5 людьми=Р=3920Н,

сила Архимеда = 9,8*1000кг/м³*54м³=529200Н, суммарный вес льдины и людей=489196,4Н что меньше силы Архимеда