радиоприемник работает на частоте 103,6 МГц. На какую длину волны он настроен? Какой станет

принимаемая частота, если длину волны уменьшить на 0,2м?

Ответы на вопрос

Отвечает Полянская Ольга.

f=2*π*sqrt(L*C), откуда получим длину волны, на которую настроен колебательный контур λ =с*T=с*2*π*sqrt(L*C), где с=300000 км/с=3*10^8 м/с - скорость света. Подставляя исходные данные, получим: λ=3*10^8*2*3.14*sqrt(1.5*10^(-6)*0.45*10^(-6)) = 1.884*10^9*sqrt(0.675*10^(-12)) = 1.548*10^3 м = 1548