При вращении ротора асинхронного двигателя с частотой 980 об/мин подводимая к двигателю мощность

равна 20 кВт, а суммарная мощность потерь равна 1,5 кВт. Найти скольжение двигателя и его КПД, если число пар полюсов 3, а частота переменного напряжения 50 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотерина Софья.

Ответ:

0,02

92,5%

Объяснение:

Рассчитаем синхронную скорость (скорость вращения магнитного поля статора)

n_1=\frac{60f}{p}=\frac{60*50}{3}=1000 об/мин

Скольжение

s=\frac{n_1-n}{n_1}=\frac{1000-980}{1000}=0.02

КПД найдем если разделим суммарную мощность за вычетом потерь на себя

\eta =\frac{P-P'}{P}=\frac{20-1.5}{20}=0.925 или 92,5%.