Два легкорухомі візки масами 2 і 6 кг. рухаються назустріч один одному зі швидкостями 2 і 3 м/с

відповідно. Після зіткнення візки почали рухатися як одне ціле. Визначте модуль та напрямок швидкості руху візків після зіткнення. - на укр.Два легкоподвижных тележки массами 2 и 6 кг. движутся навстречу друг другу со скоростями 2 и 3 м/с соответственно. После столкновения тележки начали двигаться как одно целое. Определите модуль и направление скорости движения тележек после столкновения. - на рус.

Ответы на вопрос

Отвечает Tkachenko Anna.

Извлек из недр памяти, это закон сохранения импульса
v1m1+v2m2=V(m1+m2)
примем за положительное направление движения тяжелой тележки
запишем уравнение
-2*2+6*3=8*V
18-4=8*V
V=14/8=7/4=1,75 м/c направление движения с тяжелой тележкой.