Дано: V=0.01 м3 t₁ =7⁰C p₂ = 10 атм Δm=0.2кг M = 0,032 кг/моль m₁ = 0.34кг Знайти: p₁ - ? m₂ - ?

t₂- ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ласаев Сергей.

Объяснение:

ДАНО:

V=0.01 м3

t₁ =7⁰C

T₁ = 280 K

p₂ = 10 атм  = 10.1325·10⁵ Па

Δm=0.2кг

M = 0,032 кг/моль  = 32·10⁻³ кг/моль

m₁ = 0.34кг

R = 8.31 кг/(моль К)

НАЙТИ:

p₁ - ?

m₂ - ?

t₂- ?

РЕШЕНИЕ

1)  

m₂ = m₁ + Δm = 0,34 + 0,2 = 0,54 (кг)

Используем уравнение Клапейрона-Менделеева

pV = \dfrac{m}{M}RT

2)

p_{1} = \dfrac{m_{1}\cdot RT_{1}} {MV} = \dfrac{0.34\cdot 8.31 \cdot 280} {32\cdot 10^{-3}\cdot 10^{-2}} \approx  24.7\cdot 10^{5} ~(Pa)

3)

T_{2}=\dfrac {p_{2}\cdot V \cdot M }{m_{2} \cdot R} = \dfrac {10.1325\cdot 10^{5}\cdot 10^{-2} \cdot 28\cdot 10^{-3} }{0.54 \cdot 8.31}  \approx   72 (K)    

t₂ = 72 - 273 = -201 °C